Профориентационная работа

Профориентация – комплекс психолого-педагогических мер, направленный на профессиональное самоопределение школьника. Профориентация реализуется через учебно-воспитательный процесс, внеурочную и внешкольную работу с учащимися.

Цель профориентационной работы в школе:

- оказание профориентационной поддержки учащимся в процессе выбора профиля обучения и сферы будущей профессиональной деятельности;

- выработка у школьников профессионального самоопределения в условиях свободы выбора сферы деятельности, в соответствии со своими возможностями, способностями и с учетом требований рынка труда.

Задачи профориентационной работы:

- получение данных о предпочтениях, склонностях и возможностях учащихся;

- сотрудничество старшей ступени школы с учреждениями дополнительного и профессионального образования.

Этапы и содержание профориентационной работы в школе:

1-4 классы:

- Формирование у младших школьников ценностного отношения к труду, понимание его роли в жизни человека и в обществе;

- Развитие интереса к учебно-познавательной деятельности, основанной на практической включенности в различные ее виды, в том числе социальную, трудовую, игровую, исследовательскую;

- Постепенное расширение представлений о мире профессионального труда;

5-7 классы:

- Развитие у школьников личностного смысла в приобретении познавательного опыта и интереса к профессиональной деятельности;

- Развитие представления о собственных интересах и возможностях;

- Приобретение первоначального опыта в различных сферах социально-профессиональной практики.

8-9 классы:

- Групповое и индивидуальное профконсультирование, с целью выявления и формирования адекватного принятия решения о выборе профиля обучения;

- Профессиональное самопознание;

10-11 классы:

- Коррекция профессиональных планов, оценка готовности к избранной деятельности.

Работа с учащимися:

- Профориентационные мероприятия: викторины, беседы, тематические классные часы, цикл занятий «Мир профессий» ;

- Тестирование и анкетирование учащихся с целью выявления профнаправленности (участие в проекте «Билет в будущее»);

- Консультации по выбору профиля обучения (инд., групп.).

- Участие в конкурсах по профессии.

-Привлечение к занятиям в кружках и спортивных секциях в школе, в учреждениях дополнительного образования;

Работа с родителями: - Индивидуальные консультации с родителями по вопросу выбора профессий.

Выбор профессии - выбор будущего.

Возрастные этапы профессиональной ориентации

Советы для родителей " как помочь своему ребёнку в выборе профессии"

Сценарии профориентационных мероприятий

Классные часы по профориентации

Словарь профессий

Мультсериал "Калейдоскоп Профессий"

Видеофильмы о профессиях для старшеклассников

Беседа по профориентации: «Кот в мешке, или Типичные ошибки при выборе профессии».

Профессии будущего

Профессии будущего: какие специальности будут востребованы до и после 2020 года

Каталог полезных интернет - ресурсов по профориентации

www.metodkabi.net.ru - "Методический кабинет профориентации" психолога-профконсультанта Галины Резапкиной

www.urc.ac.ru/abiturient/index.html - общероссийская информационно-справочная система "Абитуриент". Предназначена для поступающих в вузы и школы России.

www.nntc-nnov.ru/mkweb - мастер класс по основам веб разработки от НТРК

www.postupi.online/ - Вы можете смотреть профессии на видео, узнать больше об интересущей вас профессии, можете сразу же найти программы обучения, вузы, в которых вы сможете получить выбранную профессию. Если вам сложно определиться с профессией, нажмите кнопку "Помочь выбрать". Пройдите профориентационный тест и помоделируйте свое будущее. Вы можете моделировать ваше будущее в любой момент, находясь на любой странице сайта. На страницах сайта вы можете получить ответы на вопросы: какие профессии я могу получить в вузе, какие профессии я получу, выбрав эту специальность, какие профессии я смогу получить, закончив эту программу обучения, какие профессии мне подходят, где учиться, чтобы получить эту профессию, сколько зарабытывают профессионалы этой профессии, какие вакансии на рынке труда есть по этой профессии и т.д.